Programma

TUTTI I FILM IN PROGRAMMAZIONE AL NORDIC FILM FEST ROMA

 

GIOVEDÌ 4 MAGGIO

Ora: 15.00
Sala:DELUXE
(ingresso libero)
IL BIANCO PASTORE DI RENNE (Valkoinen peura – 1952)
- Spazio Sami – v.o.sott.it.
Festival di Cannes 1953: Prix International du film legendaire
Golden Globe 1957: miglior film straniero in lingua straniera
Jussi Awards 1952: miglior attrice, miglior film e migliore colonna sonora

Regista: Erik Blomberg
Durata: 74 min – Paese: Finlandia

Ora: 16.30
Sala:DELUXE
(ingresso libero)
PATHFINDER (Veiviseren – 1987)
- Spazio Sami – v.o.sott.it.
Nomination all’Oscar come miglior film straniero nel 1988

Regista: Nils Gaup
Durata: 86 min – Paese: Norvegia

Introduzione a cura di Jan Erik Holst, storico del cinema
Ora: 18.30
Sala:DELUXE
e KODAK
(proiezioni ad inviti)
THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI (Hymyilevä mies – 2016)
v.o.sott.it.
Vincitore della sezione Un Certain regard al Festival di Cannes 2016

Regista: Juho Kuosmanen
Durata: 92 min – Paese: Finlandia

Introduzione con il regista del film Juho Kuosmanen
Ora: 21.00
Sala:DELUXE
e KODAK
(ingresso libero)
THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI (Hymyilevä mies – 2016)
v.o.sott.it.
Vincitore della sezione Un Certain regard al Festival di Cannes 2016

Regista: Juho Kuosmanen
Durata: 92 min – Paese: Finlandia

Introduzione con il regista del film Juho Kuosmanen


VENERDÌ 5 MAGGIO

Ora:15.00
Sala:DELUXE
(ingresso libero)
VIRGIN MOUNTAIN (Fúsi – 2015)
v.o.sott.it.
Premiato al Tribeca Film Fest 2015 come miglior film narrativo, migliore attore e migliore sceneggiatura
Vincitore del Nordic Council Film Prize 2015

Regista: Dagur Kári
Durata: 93 min – Paese: Islanda

Introduzione a cura di Ingo Arnason Direttore del Circolo Scandinavo
Ora:17.00 
Sala:DELUXE
(ingresso libero)
IN ORDER OF DISAPPEARANCE
(Kraftidioten – 2014)
v.o.sott.it.
In competizione al 64° Festival Internazionale di Berlino

Regista: Hans Petter Moland
Durata: 116 min – Paese: Norvegia

Introduzione a cura di Jan Erik Holst, storico del cinema
Ora:19.00
Sala: DELUXE
(ingresso libero)
NICE PEOPLE (Filip & Fredrik presenterar Trevligt folk – 2015)
v.o.sott.it.

Regista: Karin af Klintberg e Anders Helgeson
Durata: 96 min – Paese: Svezia

Introduzione con Ahmed Hussein e Mohamed Ahmed, giocatori della squadra Somalia Bandy
Prima della proiezione
del lungometraggio
verrà proiettato il corto:
NOTHERN GREAT MOUNTAIN (StoerreVaerie – 2015)
- Spazio Sami -

Regista: Amanda Kernell
Durata: 15 min – Paese: Svezia

Ora:21.30
Sala:DELUXE
(ingresso libero)
LONG STORY SHORT (Lang historie kort – 2015)
v.o.sott.it.

Premiato ai Bodil Awards 2016 (Oscar danese) come migliore attrice e migliore sceneggiatura

Regista: May el-Toukhy
Durata: 100 min – Paese: Danimarca


SABATO 6 MAGGIO

Ora:15.00
Sala:DELUXE
(ingresso libero)
KAISA’S ENCHANTED FOREST (Kuun metsän Kaisa – doc. – 2016)
v.o.sott.it.

Regista: Katja Gauriloff
Durata: 90 min – Paese: Finlandia

Ora:16.00
Sala:KODAK
(ingresso libero)
SPECIAL EVENT: CIRCOLO SCANDINAVO
4 Cortometraggi di animazione – FINLANDIA
Regista: Maria Björklund
HELSINGIN KESÄ (Summer in Helsinki) – 2011 Durata: 8 min 13 sec
YELLOW – 2011 Durata: 35 sec
BLAVA – 2012 Durata: 1 min 11 sec
VUOSIRENGAS VUOSIRENGAS Durata: 6 min 12 sec

Cortometraggio – SVEZIA
SNUFFBOX (Bjudlocket) – 2016 v.o. sott. inglese Durata: 28 min
Regista: Bengt Persson, Melker Sundén

Video art/ Multimedia – ISLANDA
LUSUS NATURAE - 2014 Durata: 23 min
Olof Nordal, Gunnar Karlsson, Þuriður Jonsdottir

Cortometraggio/ danza, animazione – NORVEGIA
SALT- 2014 Durata: 12 min Regista: Maria Lloyd

Introduzione con il direttore del Circolo Scandinavo Ingo Arnason
Ora:17.00
Sala:DELUXE
(ingresso libero)
PASSERI (Sparrows – 2015)
v.o.sott.it.
Presentato al Toronto International Film Festival 2015

Regista: Rúnar Rúnarsson
Durata: 99 min – Paese: Islanda

Introduzione a cura di Ingo Arnason Direttore del Circolo Scandinavo
Ora:19.00
Sala:DELUXE
(ingresso libero)
STAYING ALIVE(2014)
v.o.sott.it.

Regista: Charlotte Blom
Durata: 83 min – Paese: Norvegia

Introduzione con l’attrice protagonista del film Agnes Kittelsen
Prima della proiezione
del lungometraggio
verrà proiettato il corto
SAMI BOY (Sámi Bojá-2015)
- Spazio Sami -

Regista: Elle Sofe Henriksen
Durata: 9 min – Paese: Norvegia

Introduzione a cura di Jan Erik Holst, storico del cinema
Ora:21.00
Sala:DELUXE
(ingresso libero)
SAMI BLOOD (Sameblod – 2016)
- Spazio Sami -v.o.sott.it.

Vincitore del Dragon Award Best Nordic Film e del Sven Nykvist Cinematography Award al Göteborg Film Festival 2017
Premiato al Thessaloniki International Film Festival,
al Tokyo International Film Festival e
alle giornate degli Autori della Mostradel Cinema di Venezia

Regista Amanda Kernell
Durata: 110 min – Paese: Svezia

Introduzione con il produttore del film Lars G. Lindström


DOMENICA 7 MAGGIO

Ora: 15.00
Sala: DELUXE
(ingresso libero)
VISKAN MIRACLES (Miraklet i Viskan – 2015)
v.o.sott.it.

Regista: John O. Olsson
Durata: 106 min – Paese: Svezia

Prima della
proiezione
del lungometraggio
verrà proiettato
il corto
NOTHERN GREAT MOUNTAIN (StoerreVaerie – 2015)
- Spazio Sami -

Regista: Amanda Kernell
Durata: 15 min – Paese: Svezia

Ora: 17.00
Sala: DELUXE
(ingresso libero)
INUK (Le voyage d’Inuk – 2012)
v.o.sott.it.

Regista: Mike Magidson
Durata: 90 min – Paese: Danimarca

Ora: 19.00
Sala: DELUXE
(ingresso libero)
LITTLE WING (Tyttö nimeltä Varpu – 2016)
v.o.sott.it.
Selezionato al Toronto International Film Festival 2016

Regista: Selma Vilhunen
Durata: 100 min – Paese: Finlandia

Ora: 21.00
Sala: DELUXE
(ingresso libero)
THE WAVE (Bølgen – 2015)
v.o.sott.it.
Candidato agli Oscar dalla Norvegia come miglior film straniero

Regista: Roar Uthaug
Durata: 104 min – Paese: Norvegia

Introduzione a cura di Jan Erik Holst, storico del cinema
Prima della
proiezione
del lungometraggio
verrà proiettato
il corto
SAMI BOY (Sámi Bojá-2015)
- Spazio Sami -

Regista: Elle Sofe Henriksen
Durata: 9 min – Paese: Norvegia